В столичных ТИК впервые организуют видеонаблюдение на сентябрьских выборах

Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил инициативу по введению системы видеонаблюдения на выборах муниципальных депутатов. Сергей Собянин сообщил об этом на заседании президиума Правительства Москвы.
-В сентябре в Москве пройдут выборы в органы местного самоуправления. Будут избраны депутаты районов, — сказал мэр Москвы. По словам Сергея Собянина, выборы имеют важное значение. Муниципальные депутаты ведут контроль над работой районных управ, местных поликлиник, школ. Они влияют на процессы благоустройства и эксплуатации жилого фонда. Принимают активное участие в жизни Москвы. По предложению «Единой России», избирательной комиссии на всех избирательных участках города будут установлены видеокамеры, обеспечено надежное видеонаблюдение.
— Чтобы все желающие могли посмотреть, как проходят на избирательных участках выборы, — отметил Сергей Собянин.
Мэр Москвы выступил также с поддержкой предложения по использованию на предстоящих выборах муниципальных депутатов комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов)
По словам Сергея Собянина, необходимо использовать все имеющиеся КОИБы, установить комплексы по обработке бюллетеней на всех избирательных участках.
Рассмотреть возможность использования технических средств на выборах муниципальных депутатов 10 сентября 2017 года предложил Мосгоризбирком, для того чтобы избирательные процедуры были открытыми для населения и не вызывали сомнений. Технические средства также должны помочь избирательным комиссиям в подведении итогов голосования. Вместе с КОИБами на избирательных участках в Москве впервые будет применяться технология изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-код). Использование кода позволит быстро вносить полученные данные протоколов об итогах голосования в систему ГАС «Выборы».
СПРАВКА
11 июля 2017 года на заседании президиума Правительства Москвы было принято постановление «Об организации видеонаблюдения и трансляции видеоизображений на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве 10 сентября 2017 года».
С просьбой оборудовать участки, где будут проходить выборы муниципальных депутатов, к мэру Москвы обратилось московское отделение партии «Единая Россия».