Собянин открыл движение по новой дороге от Боровского шоссе до Троицка

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую дорогу от Боровского шоссе до Троицка на территории Троицкого и Новомосковского административных округов.
— Сегодня запускается крупный дорожный объект от Троицка до границ Московской области с пересечением «Киевки», Боровского шоссе, — сказал мэр Москвы.
По словам Сергея Собянина, есть необходимость в скором времени разработать проект по продлению этой дороги по территории Московской области до Минского шоссе. Мэр Москвы выразил надежду, что соглашение по этому вопросу с Московской областью будет подписано.
По словам Сергея Собянина, протяженность новой трассы составляет 13,5 километра.
Дорога расположена на юго-западе города, в Троицком и Новомосковском административных округах. Она проходит от Боровского шоссе — через Киевское шоссе, деревни Рогозинино и Верховье — до деревни Ботаково близ Троицка.
В ходе работ было реконструировано 11,1 километра прежней дороги и построен новый участок длиной 2,4 километра. Новая дорога имеет четыре полосы движения — по две в каждом направлении. Также построены боковые проезды для прилегающих территорий, тротуары, велодорожки. Вдоль трассы установлено светодиодное освещение, проложены инженерные коммуникации, светофоры, подземные пешеходные переходы, остановки общественного транспорта. Кроме того, в местах, приближенных к жилым домам, установлены шумозащитные экраны.
Кроме того, завершено строительство левоповоротной эстакады протяженностью 320 метров с двумя полосами движения шириной 3,75 метра. Эстакада обеспечивает движение от Киевского шоссе в сторону Троицка, а также увеличивает пропускную способность на въезде в поселок Первомайское. Строители также реконструировали мост через реку Десна в районе садово-некоммерческого товарищества «Ватутинки».
СПРАВКА
За пять лет в Новой Москве было построено или реконструировано свыше 60 километров дорог и искусственных сооружений. Запланирована реконструкция дорожной сети в самом Троицке (всего — 13,5 километра). В том числе предусмотрено создание удобного выезда на Калужское шоссе в обход города. Также в планах завершение строительства северного участка хорды — от поселения Кокошкино до Минского шоссе — на территории Подмосковья.