Более тысячи артефактов нашли при раскопках на Биржевой площади в центре Москвы

Во вторник, 15 августа, на Биржевой площади Москвы завершились раскопки.
Специалисты приступили к работам по сохранению фрагментов старинных зданий, обнаруженных в ходе археологических мероприятий. Кроме кирпичной и каменной кладки, здесь нашли свыше тысячи артефактов XII-XVIII веков — оружие, монеты, предметы быта и украшения.
Такое обилие находок объясняется площадью раскопок более чем 100 квадратных метров. Несколько десятков археологов работали в котловане глубже 3,5 метра, передает сайт газеты «Вечерняя Москва».

После консервации исторических построек Биржевую площадь замостят, устроят подземное помещение для будущего фонтана и сам фонтан, установят энергосберегающие фонари, урны и скамейки.
Напомним, что ранее в центре Москвы обнаружили древнюю торговую площадь с игрушкой европейского всадника, английскими пломбами и нумизматическим кладом.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Найденные при раскопках на Биржевой площади артефакты покажут в Музее Москвы в августе (далее…)