Собянин открыл посвященную реставрации выставку «Denkmal»

На культурной площадке Гостиного двора состоялось открытие международной выставки по сохранению культурного наследия «Denkmal, Россия — Москва 2017». С приветственным словом к ее гостям и участникам обратился мэр Москвы Сергей Собянин.
Сергей Собянин поприветствовал на форуме коллег из Германии, Италии, Франции, Австрии и других стран. Гости форума собрались в Москве для обсуждения проблем исторического развития европейских городов.
— Благодарю всех, кто участвует в сегодняшней выставке, добро пожаловать в Москву! — завершил свое обращение к присутствующим Сергей Собянин.
Со слов мэра Москвы, сегодня современные города вступают в противоречия со своим историческим наследием. Поэтому очень важно, чтобы их развитие продолжалось максимально гармонично.
Помимо Сергея Собянина, в открытии форума участвовали министр культуры РФ Владимир Мединский и обер-бургомистр Лейпцига Бурхард Юнг.
Выставка «Denkmal, Россия — Москва 2017» будет действовать до 10 ноября. В рамках мероприятий гости смогут ознакомиться как с отечественным, так и с зарубежным опытом сохранения культурного наследия. На площадке Гостиного двора пройдут образовательные и деловые встречи, круглые столы, мастер-классы. В них примут участие реставраторы, представители органов власти, инвесторы и студенты профильных колледжей.
Отметим, что выставка «Denkmal» является одним из крупнейших европейских форумов по вопросам охраны архитектурного наследия и проходит под патронатом Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Организаторами выставки выступают Leipziger Messe GmbH и Союз реставраторов России.
Ежегодно число посетителей экспозиции достигает пяти тысяч.
Москва принимает международный реставрационный форум в четвертый раз. В этом году на экспозиции представлен стенд, посвященный 870-летию города. Там можно увидеть достижения столицы в области сохранения культурного наследия.
Напомним, что всего в период с 2011 по 2017 год в Москве отреставрировали более 900 объектов культурного наследия. В число наиболее знаковых вошли: жилой дом с палатами XVIII века и флигель городской усадьбы Баулиных конца XVIII- начала XIX веков.